Форум Кодымчан

Объявление

Добро пожаловать на форум города Кодыма.

Зарегистрируйтесь, гости форума лишены возможности оставлять свои сообщения (некоторые разделы могут быть недоступны для чтения).

Замечания, предложения и о проблемах на форуме пишите администраторам этого форума   kodyma-forum@yandex.ru

Узнать новости города и района на сайтах http://kodyma-city.narod.ru и  http://kodyma.od.ua

RSS импорт: www.rss-script.ru

Кодимські оголошення:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум Кодымчан » Политика, закон » УПА

УПА

Сообщений 1 страница 27 из 27

Опрос

УПА: За и против
За

81% - 9
Против

18% - 2
Голосов: 11

1

14 октября Украина отметила 65-ую годовщину создания Украинской повстанческой армии (УПА) – впервые на официальном уровне. В этот день Президент Украины Виктор Ющенко посмертно присвоил звание Героя Украины Роману Шухевичу - одному из основателей УПА. В Киеве состоялись акции сторонников и противников УПА.
Хотелось бы узнать ваше мнение ,высказывайтесь .
Это наша история !

0

2

вот тути тут фотки воскресного марша УПА ,так же можите почитать коменты .

0

3

Еще в школе у некоторых моих одноклассников был файт с учителями. Кто за был... кто против... Все равно это ничего не поменяло в их жизнях.

Могу ответить на этот вопрос философски.
Вчера они были никто. Сегодня они герои... завтра они ...

0

4

За или против. Всегда крайности. Здесь как раз вопрос очень тонок, история которую мы знаем, неправильная, правду трудно узнать, все специально искажалось десятилетиями. Для себя я понял одно, они герои в глазах своих земляков. Те кто стоял по разные стороны примирится не смогут. А нам, последующим поколениям нужно подходить более спокойней к этому.

УПА поднялась как освободительное движение, армия (не суть, формулировками не владею) с захватчиками (похвально!, патриоты! ), только одно неподходит воспитаникам советской власти, в роли завоевателя была именно она! Политики обычно сталкивают лбами целые народы. Как Вы отнеслись бы к завоевателю, который пришел и стал диктовать свои права. Западные области при Польском подданстве жили более или менее нормально, после "присоединения" их к Союзу они окунулись в последствия голодовки 37 года, репресии 38-39, пол Сибири разговаривало по Украински. И за что они должны были любить Советскую власть? С нашей "москальской" стороны, мы знали , что братья наши "просятся" в состав Союза, но месные банды мешают этому. Посылали туда отряды НКВД, те разбирались. Такова была политика. Нас учили, что мы одни хорошие, а весь мир капиталистов желает нас сожрать, и это воспитание нескольких поколений. Ошибки истории (или скорей исторические ошибки некого поколения) исправлять приходится нескольким поколениям. Пускай рассудят те, кто посвятит себя изучению этого вопроса и покажут миру настоящую правду, тогда можна будет расставлять точки над "i".

0

5

не голосовала... причина в том, что я не могу быть за или против. Это было... это история.

sergey написал(а):

За или против. Всегда крайности. Здесь как раз вопрос очень тонок, история которую мы знаем, неправильная, правду трудно узнать, все специально искажалось десятилетиями. Для себя я понял одно, они герои в глазах своих земляков. Те кто стоял по разные стороны примирится не смогут. А нам, последующим поколениям нужно подходить более спокойней к этому.

+1

0

6

Мне лично неизвестно ЗА или ПРОТИВ. Я там не был и судить не могу кто плохой а кто хароший!!! Люди которые жили в ту пору, они уж точно знают кто чё делал не так или так!!!!   не зна ю...   :(

0

7

Если тебе все равно, то тебе все равно за что боролся твой дед!

0

8

Мне не все равно но я не имею права решать. Дед был там вот пускай и голосует.

0

9

Не все равно! Наши предки воевали, жизни отдавали. Но! иногда приходит переоценка ценностей. Государства ошибались, или вели другую, противоположную сегодняшней, политику. Каких Вы взглядов не придерживались, но переоценка произошла с отделением Украины от Союза. Даже если все пойдет назад, не будет уже того Союза, и взгляды людей на политическую ситуацию будут отличатся от взглядов во времена Сталина, Брежнева. А пройдет много времени, еще произойдут переоценки, и окажется, что все было не так, как Мы с Вами представляли.  :)

0

10

Еще один источник по которому можно судить про УПА в позитиве(но это страшный позитив :( ) это клип ТАРТАК & Андрий Пидлужный "не кажучи нікому"клип.
лично я считау их героями, но єто из того что я знаю, а еще я точно не могу сказать правда ли єто... и никогда не узнаю
герои потому что всегда были за одну цель (независимую Украину) никогда ей не изменяли.

Отредактировано krik (5 ноября, 2007г. 10:41:08)

0

11

Рас уж это голосование - то нужно было сделать еще одну галочку "Удержались" или "А шо я?! Я вообще крестиком вышиваю!".
Шо касается УПА, то я против. НЕ смогу одобрить тех кто воевал против наших, щитаю их предателями приравниваю к фашистам.
И вооще как они могли расчитывать на "Вільну Украину" если воевали совместно с фашистами.

krik написал(а):

Еще один источник по которому можно судить про УПА в позитиве(но это страшный позитив :( ) это клип ТАРТАК & Андрий Пидлужный "не кажучи нікому"

Ваще не считаю за источник. Т.к это всего лишь клип который ничего не значит, также как и мой голос в этом форуме(((

0

12

Они расчитывали на "Вільну Україну", как раз от комунистов. Этот бичь испугал весь мир!  И комунисты приперлись к ним домой с навязыванием своей воли еще перед началом войны и считать их предателями, ну не знаю, они комунистов не предавали, просто хотели выгнать их, как незваного гостя. До начала войны там были большие жертвы, и немцы подошли им по формуле: Враг моего врага -  мой друг. Но уже я говорил, это не нам судить, у каждого свое мнение, а специалистов в этом вопросе среди нас нет, а вопрос очень даже не простой и одним голосованием его не решить.

Получается в этом голосовании я как раз и воздерживаюсь. Не могу быть За, но и немогу быть Против. Это почти как в семье спрашивать ребенка: ты за кого: папу или маму, даже если кто из них и виноват.

0

13

SlipKnot написал(а):

НЕ смогу одобрить тех кто воевал против наших,

Наши кто ? 

SlipKnot написал(а):

щитаю их предателями

Кого они предали ?

SlipKnot написал(а):

И вооще как они могли расчитывать на "Вільну Украину" если воевали совместно с фашистами.

с фашистами воевали сс галичина ,роа Власова и так далее ! УПА воевало против фашистов и комунистов .

0

14

krik
Спасибо за клип !)))))  drinks.gif

0

15

Сатана-Клаус
Это мое мнение. Что ты прикопался. И не задавай глупых вопросов)))

0

16

Сатана-Клаус
не стоит благодарить)) :)
только вот не стоит спорить, нужно просто высказывать свои мнения и по возможности предоставлять материалы которые Вы считаете максимально правдивыми (ну это для себя)...А еще одной войны НЕ НАДО!!! И так уже натерпелись всекого :(

0

17

SlipKnot
Если не можешь ответить на вопрос то это не значит что они глупые . Я не прикапываюсь ,а пытаюсь общаться в форуме вести дискусию и чуть ,чутьумерь свой пыл не надо сразу кипеть .

0

18

Сатана-Клаус написал(а):

SlipKnot написал:

НЕ смогу одобрить тех кто воевал против наших,

Наши кто ?

ТЫ забыл закоментить предыдущее предложение а именно:

SlipKnot написал(а):

Шо касается УПА, то я против.

Вот и ответ на твой вопрос "Наши кто?"

Сатана-Клаус написал(а):

Кого они предали ?

Своих же защитников которые воевали против немцов.

Сатана-Клаус написал(а):

УПА воевало против фашистов и комунистов .

та не может быть :lol:

0

19

Я другие мнения уважаю, но термин Предали сюда неподходит, Предатель это тот, кто был сразу вместе потом перешел на сторону противника, ну типа того. Члены УПА с комунистами изначально небыли. а на счет защитников, если кто из западной Украины и был в Советской Армии, так это скорее насильно.
А на счет воевали ли они против фашистов история, та, которую я учил, умалчивает. Хотя что то мне подсказывает, там не так просто было. И почему остатки этих боевиков были не в Германии, а в Англии, Канаде оказались.

0

20

Сатана-Клаус написал(а):

14 октября Украина отметила 65-ую годовщину создания Украинской повстанческой армии (УПА) – впервые на официальном уровне. В этот день Президент Украины Виктор Ющенко посмертно присвоил звание Героя Украины Роману Шухевичу - одному из основателей УПА. В Киеве состоялись акции сторонников и противников УПА.
Хотелось бы узнать ваше мнение ,высказывайтесь .
Это наша история !

Війна жахлива річ, але треба завжди бути об'єктивним. Одна сторона воювала за "СССР" інша за великий Рейх, але була і третя сторона, яка воювала за незалежність України (маю на увазі Україну)  http://oun-upa.org.ua/history/
Де він великий Рейх про який мріяв Гітлер, або де "СССР" про який мріяв Сталін? Але ми маємо незалежну Україну, за яку вони поклали своє життя, а нам вона дісталась даром - і  це головне чому ми не можемо оцінити їхню жертву!
  Вважаю, що всіх хто воював за різні сторони мають мати однаковий статус і однакову доплату до пенсії - як учасники боївих дій.
   Приклад : Чечня входить в склад Росії - якщо через 10 років вона стане незалежною -хто буде героєм а хто загарбником???

Отредактировано lerik (9 ноября, 2007г. 14:40:25)

0

21

Служба безопасности Украины имеет документ, свидетельствующий о преступлениях агентов МГБ, переодетых под воинов УПА, уничтожавших людей на Западной Украине.

Вскоре документ должен быть обнародован.

"У нас сейчас есть документ, который был известный Хрущову в 49-м году. Пришло время его обнародовать", - сказал и.о. председателя СБУ Валентин Наливайченко в эфире 5 канала в субботу вечером 24 ноября.

По словам Наливайченко, это ответ одного из военных прокуроров о т.н. спецбоевиках, который под видом отрядов УПА действовали на Западной Украине.

"И все теперь искажения и ложь, которые идут вокруг УПА и Героя Украины Шухевича, она уже вживлена в то время карающими органами МГБ, или как они дальше назывались. И она до сих пор эта ложь живет. Мы должны как можно быстрее и эти документы обнародовать", - отметил Наливайченко.

По материалам Интерфакс-Украина

0

22

Класні фільми бачив про УПА: Вишневі ночі; Залізна сотня.

Отредактировано 7mens (14 мая, 2009г. 09:43:59)

0

23

10 правил українського націоналіста (затверджені Проводом ОУН 1929 року)

Я дух одвічної стихії, що зберіг Тебе від татарської потопи й поставив на грані двох світів творити нове життя:

1. Здобудеш Українську Державу або загинеш у боротьбі за Неї.

2. Не дозволиш нікому плямити слави, ні чести Твоєї Нації.

3. Пам'ятай про великі дні наших Визвольних змагань.

4. Будь гордий з того, що ти є спадкоємцем боротьби за славу Володимирового Тризуба.

5. Пімсти смерть Великих Лицарів.

6. Про справу не говори з тим, з ким можна, а з тим, з ким треба.

7. Не завагаєшся виконати найнебезпечнішого чину, якщо цього вимагатиме добро справи.

8. Ненавистю і безоглядною боротьбою прийматимеш ворогів Твоєї Нації.

9. Ні просьби, ні грозьби, ні тортури, ані смерть не приневолять Тебе виявити тайни.

10. Змагатимеш до поширення сили, слави, багатства й простору Української Держави.

0

24

Интересно, произошла ли переоценка в некоторых с учетом событий последних лет?

0

25

sergey написал(а):

Интересно, произошла ли переоценка в некоторых с учетом событий последних лет?

Ой произошла, и думаю в каждом

0

26

krik рад видеть! Переоценились все, уже сам вижу. Хотя напряжение от разности полярности возросло. Искры сыпят....
На заседаниях горсовета по переименованию улиц, к примеру…  и еще.

0

27

sergey написал(а):

krik рад видеть! Переоценились все, уже сам вижу. Хотя напряжение от разности полярности возросло. Искры сыпят....
На заседаниях горсовета по переименованию улиц, к примеру…  и еще.

Однако не тем заняты, ой не тем! Вот самая острая проблема в городе переименование улиц. Как по мне так я бы вообще все так и оставила, кому что мешает? Лучше бы детей своих воспитывали нормально. Вот на днях утром иду по ул. Ленина, а из мусорок что попадались мне на пути, все содержимое вывернуто на асфальт после ночных возвращений домой этих невоспитанных, пьяных и курящих "детей".

0

Вы здесь » Форум Кодымчан » Политика, закон » УПА

Создать свой форум